В марте 2007 года специалисты управления Роспотребнадзора республики провели мероприятия по контролю в отношении жилищно-эксплуатационных управляющих компаний столицы республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Роспотребнадзоре, все жилищно-эксплуатационные управляющие компании Йошкар-Олы, а также их должностные лица привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В частности, ЖЭУК "Заводская" наказана на 11300 рублей, "Заречная" - на 12600 рублей, "Южная" - на 12500 рублей, "Центральная" - на 10700 рублей, "Дубки" - 11000 рублей. Однако, говорят в Роспотребнадзоре, денежные штрафы воздействия не имели.

Исходя из сложившейся обстановки управлением Роспотребнадзора материалы дел для принятия мер прокурорского реагирования переданы в адрес прокурора Йошкар-Олы и Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру, а также главе администрации городского округа "Город Йошкар-Ола", министру строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл для принятия мер.

Между тем генеральную уборку в Йошкар-Оле городские власти планируют завершить к концу месяца. 21 и 28 апреля 2007 года - дни общегородских субботников. Пока же в дни санитарной очистки мэром Йошкар-Олы Олегом Войновым предписано убрать и вывезти снег и лед с проезжей части дорог и тротуаров, привести в порядок газоны и дворы, восстановить и покрасить детские и спортивные площадки во дворах.