5 апреля на очередной сессии депутаты горсовета Архангельска внесли изменения в устав города, касающиеся технических поправок в закон о самоуправлении (закон №131), передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам пресс-секретаря горсовета Дениса Селиванова, изменения в устав Архангельска связаны с шестнадцатью поправками, внесенными в 131-й закон федеральный закон в Госдуме. "Эти поправки надо было учесть в уставе муниципальных образований, это касается не только Архангельска, но и всех МО страны", - пояснил Селиванов.

По закону, такие поправки принимаются только после проведения публичных слушаний, которые состоялись в Архангельске 14 марта. На слушаниях было сделано предложение о внесении поправок, вообще не касающихся 131-го федерального закона, а касающихся выборности должности мэра. "Обсудили и вопрос поправок к федеральному закону, и вопрос о выборности должности мэра, но организационный комитет решил выносить на сессию только поправки, касающиеся федерального закона. Сегодня эти поправки были приняты решением сессии депутатов горсовета", - подчеркнул пресс-секретарь.

Напомним, что 14 марта в Архангельске прошли общественные слушания. Одним из их вопросов слушаний стало введение должности сити-менеджера вместо выборной должности мэра города. Многие пришедшие на слушания отметили, что узнали о них только за день или даже в день их проведения. Несмотря на это, зал заседаний мэрии был почти полон. После длинного вступления ведущего, выступили инициаторы предлагаемых изменений - студенты Поморского госуниверситета. Они подробно, но не очень внятно рассказали об изменениях в Устав: главой города становится глава горсовета, и горсовет нанимает сити-менеджера, выигравшего на конкурсной основе. Предложения свои студенты обосновали тем, что провели научные исследования, на результаты которых и опираются. Но результатов исследований они так и не озвучили. Идея отмены выборности мэра была полностью отвергнута участниками слушаний.