В пермских школах начали проверять качество предоставляемых услуг. Сегодня, 5 апреля, учащиеся четвертых классов города Перми написали единый муниципальный тест (ЕМТ). Как сообщила, сегодня 5 апреля, корреспонденту ИА REGNUM начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева, целью проведения ЕМТ является проверка качества освоения школьниками программ начального образования по русскому языку и математике.

Отметим, 10 апреля в 10.00 (по местному времени) ЕМТ пройдет в седьмых классах школ Перми. В этот день состоится психологическое тестирование (первая часть ЕМТ). Педагогическая и вторая часть психологического тестирования пройдут для этих школьников 19 апреля в 10.00.

Проведение ЕМТ в седьмых классах позволит определить качество освоения программ по русскому языку и математике, определить уровень развития способностей и интересов в других образовательных областях для реализации индивидуальных образовательных траекторий при дальнейшем получении образования.

Школьники, которые получат по результатам ЕМТ "золотые" и "серебряные" сертификаты, будут иметь возможность при наличии свободных мест поступить в гимназии и школы с углубленным изучением предметов. Но, как пояснила Гаджиева, при желании ученик может остаться и в своей школе. Основная цель этого теста - анализ школ, который никак не отразится на обучении учеников. Добавим, что результаты единого муниципального тестирования будут известны в мае 2007 года.