Соратников находящегося под арестом командира бывшего отдельного батальона "Шуши" Жирайра Сефиляна уличили в нарушении общественного порядка.

Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM соратник Сефиляна Армен Егян, в день очередного заседания суда, который вновь продлил срок ареста в качестве меры пресечения в отношении Жирайра Сефиляна, около 200 его сподвижников организовали шествие протеста и направились к зданию суда. По словам Егяна, все заранее знали, какое решение вынесет суд, однако, видимо, из-за того, что сторонники Сефиляна продолжали митинговать у здания, вынесение решения задерживалось. "Осознав это, мы решили разойтись. Но напоследок некоторые из участников акции забросали окна суда яйцами", - проинформировал он. После чего, продолжает Егян, около 10 участников были задержаны полицией за "хулиганство" и "нарушение общественного порядка". "Все десять, в том числе и я, письменно дали объяснительную, и уже в 3 часа ночи нас отпустили с условием, что мы явимся по получении повестки", - отметил он. Егян также заметил, что ожидает применения административной санкции за содеянное.

Напомним, что командир отдельного батальона "Шуши", член инициативы "Объединение армянских добровольцев" Жирайр Сефилян был арестован вместе с членом политсовета партии "Родина и честь" Варданом Малхасяном в ночь на 10 декабря 2006 года. Они обвиняются по статьям 301 ("Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Армения"). Сефиляну также предъявлено обвинение по статье 235 ("Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств") УК Армении. Напомним также, что 12 декабря суд первой инстанции общины Еревана "Центр-Норк-Мараш" избрал арест сроком на 2 месяца в качестве меры пресечения в отношении обоих, который продлевается уже в третий раз. Соратники Сефиляна и Малхасяна считают их арест незаконным, и волна возмущения не прекращается.