Острая нехватка мест в детских садах сохраняется в Перми на протяжении многих лет. Как сообщили 5 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, на сегодняшний день очередность в детские сады составляет более 20 000 детей в возрасте от 2 до 7 лет. Ежегодно муниципалитетом предоставляются места 8 000 детей. При этом охват дошкольным образованием детей этого возраста составляет 65,4% (в среднем по России - 58%).

Отметим, в краевом центре работают 232 муниципальных дошкольных учреждения, три начальных школы - детских сада, три структурных подразделения общеобразовательных школ, 19 дошкольных учреждений разной ведомственной принадлежности и три негосударственных дошкольных учреждения. Из 73 062 детей услугой дошкольного образования пользуется 41 716 детей, в возрасте от 2 до 7 лет.

Недостаток мест в детсадах Перми обусловлен тем, что в 90-е годы произошло резкое сокращение сети ведомственных дошкольных учреждений. Всего закрылись 187 детских садов, находившихся на балансе различных ведомств. Если в 1990 году в Перми было 447 ДОУ, из них муниципальных на 10 600 и ведомственных на 48 903 мест, то в 2007 году работают 260 ДОУ и из них в муниципальных - 38 691 мест, а в ведомственных и коммерческих на 3 025 мест.

Одним из вариантов решения проблемы на коллегии при главе города Перми было предложено провести аккредитацию немуниципальных дошкольных образовательных учреждений. Учреждениям, имеющим лицензию и услуги, соответствующие требованиям, предоставить право выполнения муниципального заказа по оказанию дошкольных образовательных услуг. Но для этого необходимо разработать единый стандарт услуги дошкольного образования, предоставляемого за счет бюджета, а также введение полного норматива финансовых затрат на данную услугу. Пока подобных документов в Перми не разработано.

В структуру временного стандарта услуги члены коллегии предложили включить: образование, присмотр и уход, в том числе питание; основные требования к содержанию и организации каждого компонента услуги; примерное распределение времени по каждому компоненту услуги; требования к условиям предоставления услуги (помещение, оборудование, безопасные условия); требования к поставщикам услуги (квалификационные и пр.)

Добавим, в 2007 году в случае содействия бизнес-сообщества могут быть реконструированы три детских сада, находящихся на балансе муниципалитета.