Прокуратура Вохомского района Костромской области выявила нарушения требований закона при реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", осуществляемой в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Костромской области.

По данным пресс-службы, нарушения выявлены в части предоставления субсидий, гражданам, подавшим заявления о получении денежных средств.

Так, жительница района Наталья Аверкиева, имея в собственности с марта 2002 года 2-комнатную квартиру общей площадью 43,9 кв.м., на семью из 2 человек, предоставила в Фонд "Костромагрожилстройинвест" документы с недостоверными данными на получение безвозмездной субсидии, дающей право на приобретение жилья.

Аверкиева обманным путем получила свидетельство, дающее право на получение субсидии в размере 61 тыс. 380 рублей и целевой заем в размере 81 тыс. 840 рублей, всего на общую сумму 143220 рублей. Однако по независящим от нее обстоятельствам не смогла воспользоваться денежными средствами.

Аналогичным образом поступила Светлана Кулакова. Имея в собственности с мужем 3-комнатную квартиру, не являясь нуждающейся в улучшении жилищных условий, предоставила фиктивные документы на получение безвозмездной субсидии, дающей право на приобретение жилья. Получив свидетельство на субсидию в размере 30 тыс. рублей, Кулакова воспользоваться денежными средствами не смогла, поскольку они находятся на блокированном счету в РКЦ.

Прокурором района в отношении Аверкиевой и Кулаковой возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.159 и ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на мошенничество, путем обмана).

В настоящее время уголовные дела направлены в районный суд для рассмотрения.

Кроме этого прокурором района выявлено еще несколько фактов незаконного получения гражданами субсидий. По ним проводятся процессуальные проверки.