Начальник департамента здравоохранения Амурской области Нина Лесик проведет за решеткой до двух месяцев. Благовещенский городской суд 5 апреля поддержал ходатайство прокуратуры о необходимости содержания чиновницы, которой предъявлено предварительное обвинение в превышении должностных полномочий, в СИЗО на период следствия, сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Сам прокурор Владимир Чистов ранее заявил о том, что расследование, которое продолжается несколько месяцев, будет завершено к маю. Тогда же прокуратура намерена передать дело Нины Лесик в суд.

ИА REGNUM ранее сообщало, что начальнице департамента вменяется в вину то, что она утвердила конкурсную документацию на приобретение устаревшего медицинского оборудования. Ущерб, нанесенный в результате бюджету области, прокуратура оценивает в 16 миллионов рублей. Статья 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет.