4 апреля на совещании при главе городского округа Самара обсуждался вопрос о подготовке к общегородскому субботнику и санитарном содержании территорий, прилегающих к объектам потребительского рынка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе главы городского округа Самара. С докладом по этой теме выступил заместитель главы городского округа Самара, руководитель департамента потребительского рынка и услуг Дмитрий Харчев. В этом году в течение месячника благоустройства запланировано убрать 4025 тыс. кв. м территории, задействовать 83 634 человека, 191 единицу техники и 349 единиц автотранспорта для вывоза мусора. Запланировано установить 109 и отремонтировать 7308 урн, посадить 459 деревьев и кустарников, благоустроить 17,5 тыс. кв. м газонов.

Департамент потребительского рынка и услуг за апрель уберет 639,5 тыс. кв. м территории, задействовав 13 784 человек, 32 единицы техники и 63 единицы автотранспорта для вывоза мусора на территории объектов потребительского рынка.

Кроме того, департамент потребительского рынка и услуг разработал план проведения в апреле работ по благоустройству и санитарному содержанию автостоянок, автозаправочных станций, автомоек и предприятий банно-прачечного хозяйства. На таких территориях будет проведена уборка зимнего мусора, озеленение и покраска объектов. За крупными объектами потребительского рынка (рынками, торговыми центрами) в этом году для уборки закреплена не только зона санитарного содержания, но и дополнительная прилегающая территория.

В настоящее время проводится проверка наличия договоров на вывоз мусора и переработку отходов мелкоотходных предприятий (ателье, парикмахерских, ремонтных мастерских).

Что касается уборки и благоустройства самарской набережной, муниципальное предприятие планирует для этого установить 100 контейнеров для сбора мусора на всех площадях набережной, 127 стационарных урн и 189 урн-перевертышей, 81 биотуалетную кабину.