Член Республиканской партии Армении Армен Ашотян призвал не спекулировать трагедией и не политизировать убийство в Грузии Миши Киракосяна.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Ашотян отметил, что Грузия должна приложить все усилия, чтобы данное дело было расследовано объективно, поскольку оба - и пострадавший, и потерпевший - граждане Грузии. "А Грузия, провозгласившая себя суверенным правовым государством, должна доказать, что в стране существует равенство граждан перед законом. Всей силой грузинских законов должен быть наказан виновный", - отметил он.

В свою очередь, по словам Ашотяна, Министерство иностранных дел Армении должно быть последовательно в вопросе требования беспристрастного расследования убийства и подробностей инцидента. "Внешнеполитическое ведомство Армении также должно приложить все усилия, чтобы вопрос не был перенесен в поле межнациональных отношений, и не допустить появления новой волны межнационального напряжения, в частности, в связи с наличием проблем армян Джавахети, а их множество", - заключил он.

Член Республиканской партии выразил надежду на то, что будет проведено должное расследование, в результате чего покусившийся на конституционное право человека - право на жизнь, понесет соответствующее наказание. Армен Ашотян выразил соболезнования семье и близким погибшего.

Напомним, что 2 апреля сотрудник регионального полицейского патруля во время несения службы выстрелил в 28-летнего Мишу Киракосяна, который от полученного ранения в области грудной клетки скончался на месте. По версии полиции, при возвращении из села Ахцор в г. Ахалцихе (райцентр региона Грузии Сацхе-Джавахети - ИА REGNUM) Мишу Киракосяна пытался остановить полицейский, и после того, как тот ослушался представителя закона, полицейский выстрелил в него. Однако, по свидетельству очевидцев, Миша Киракосян никаких правил дорожно-транспортного движения не нарушал и, возможно, из-за шлема не заметил сигнал полицейского остановиться.