Европейский парламент одобряет инициативу президента Виктора Ющенко провести досрочные выборы в Верховную раду, поскольку это - нормальная международная практика. Об этом заявил докладчик комитета иностранных дел Европарламента по делам Украины Михал Каминский, передает "Немецкая волна".

Каминский отметил, что в ближайшее время в Европарламенте должны пройти внеочередные слушания относительно Украины. При этом он отметил, что внутриполитические события не отразятся на отношениях Украины с Евросоюзом, потому что ЕС поддерживает демократические процессы в стране, а не конкретную политическую силу. Также парламентарий подчеркнул, что со своими симпатиями должны определиться сами украинцы на досрочных парламентских выборах. "Последние выборы в Германии были досрочными. Президент Ширак распустил парламент во Франции, и никто не говорил, что там есть посягательства на демократию. Досрочные выборы абсолютно нормальная вещь в европейской политической системе", - сказал Каминский.

В то же время, он отметил, что нынешняя ситуация на Украине спровоцирована несовершенством законодательства и политической коррупцией. Европарламентарий также сообщил, что сейчас он готовит доклад относительно Украины, который будет заслушан в июне. В документе будет идти речь об украинских демократических преобразованиях. Конституционная реформа в докладе не будет рассматриваться.