5 апреля в Красноярске открылся ежегодный школьный форум "Это - мой город!". Первым мероприятием в рамках форума стала городская конференция образовательных проектов "Взгляд в будущее", которая прошла в гимназии № 4. Школьный форум включает в себя систему городских мероприятий - интеллектуальных, социальных, художественно-эстетических и гражданско-патриотических. Его целью является выявление и поддержка способных и одаренных детей краевого центра, презентация и экспертиза достижений учащихся в различных областях деятельности, распространение современных технологий в области образования и воспитания. Организатором мероприятия выступило главное управление образования администрации Красноярска.

На открытие в гимназию № 4 приехали заместитель главы города, директор департамента социальной политики Василий Куимов, начальника главного управления образования Красноярска Елена Клюева и депутат Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко. Василий Куимов сообщил, что "Форум "Это мой город!" является общегородской площадкой по презентации и экспертизе образовательных результатов и достижений школьников". По его словам, "участие школьников в подобных мероприятиях позволяет становиться им более успешными, способствует развитию карьеры в будущем". "Форум позволяет оценить не только работу школьников, но и подводит итог деятельности самих преподавателей, которые проводили различные научные кружки, исследовательские работы вместе с детьми", - отметила Елена Клюева.

Участниками конференции "Взгляд в будущее" стали учащиеся 8-11-ых классов школ города. Разработчики образовательных проектов были разделены по номинациям: филология, обществознание, инжигиринг, компьютерные технологии, информационный ресурс и математика, ботаника, зоология, и естествознание. Каждая работа будет оцениваться экспертным советом, состоящим из специалистов в данной области, а также детским экспертным жюри, состоящим участников конференции. Победители получат звание дипломанта и лауреата городской конференции. "Также результат экспертной комиссии может стать итоговой оценкой - аттестацией по предмету", - заявил директор гимназии № 4 Максим Рябцев.

Проведение мероприятий в рамках форума запланировано до 13 апреля. Его площадками станут: гимназия № 5, в которой пройдут городские политико-правовые дебаты; в школе № 19 состоится смотр детских общественных объединений "Моя инициатива". На закрытии все участники смогут посетить городскую исследовательскую биеннале "Я-пространство, пространство-город".