5 апреля начальник одной из оперативно-разыскных частей уголовного розыска МВД Республики Татарстан рассказал в Казани журналистам о беспрецедентном задержании особо крупной партии наркотиков, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

15 марта 2007 года на контрольном пункте милиции "Зея", расположенном на трассе Москва - Уфа в Зеленодольском районе Республики Татарстан, сотрудниками милиции была задержана автомашина "Додж Караван", в которой находились двое жителей Калининградской области, а также гражданка Республики Казахстан. В ходе досмотра автомашины под обшивкой кузова и сидений были обнаружены и изъяты 261 брикет наркотического средства гашиш общей массой более 99 килограммов. По данному факту Главное следственное управление при МВД по Республике Татарстан возбудило уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что задержанные граждане являются членами организованной преступной группы с международными связями, занимающейся поставками наркотических средств из Казахстана в Санкт-Петербург и страны Балтии. Данный канал транспортировки действовал на протяжении трех лет, наркотики перевозились партиями от 50 до 100 килограммов. Было установлено, что у преступников имеется около 900 килограммов марихуаны, которая хранится в специально оборудованных схронах в окрестностях деревни Кулунда Алтайского края, - всего 33 мешка наркотика.

Для ликвидации устойчивого канала поставки наркотиков и задержания наркодельцов с поличным сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Республики Татарстан разработали и осуществили оперативную комбинацию, предусматривающую внедрение сотрудников милиции в преступную среду под видом оптовых покупателей наркотических средств. Для проведения операции была сформирована специальная группа из числа сотрудников МВД России и МВД по Республике Татарстан с привлечением сил и средств ГУВД Алтайского края.

В результате проведенных оперативных мероприятий 26 марта за сбыт более 847 килограммов марихуаны задержаны двое граждан Республики Казахстан, оба 1970 года рождения. Кроме них были задержаны еще двое граждан Казахстана (всего арестовано 6 человек), уточняет отдел информации и общественных связей МВД Татарстана.

В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия. По словам начальника оперативно-разыскной части, по объему изъятых наркотических средств акция - беспрецедентная (наиболее крупное изъятие в России - 600 килограммов, полтора месяца назад в Самаре изъято около 300 килограммов наркотика). По розничным ценам изъятое тянет на 40 миллионов рублей и - на длительный срок лишения свободы: от 5 до 20 лет.