Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области намерен поднять вопрос о прозрачности бюджета областного центра на ближайших слушаниях по обсуждению расходов финансового документа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Союза Николай Мякшин.

По его словам, несколько статей бюджета на 2006 год не были профинансированы полностью. Так, целевая программа "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к муниципальным объектам социальной инфраструктуры на 2004-2008 годы" выполнена только на 67%, а раздел "Оказание социальной помощи" был профинансирован лишь на 22%. "Недофинансирование социальных статей бюджета выглядит странным при профиците городского бюджета в размере 113 млн. рублей и при практически 100-процентном выполнении большинства остальных статей и целевых программ", - заявил Мякшин.

Николай Мякшин заметил, что в реализации программ заинтересованы сотни людей областного центра и "речь идет не только об инвалидах, которых в Архангельске более 10 тысяч, но и о других категориях граждан, нуждающихся в соцподдержке". Он также рассказал, что информация о расходе бюджетных средств размещена на сайте, но "подробно о том, куда, зачем и сколько потрачено", там нет. При этом Мякшин заявил, что непрозрачность расходования бюджетных средств нарушает права граждан, имеющих право на свободный доступ к информации подобного рода.

Стоит добавить, что слушания по обсуждению расходов бюджета Архангельска состоятся 12 апреля.