На заседании Совета Федерации профсоюзов Заполярного филиала было рассмотрено несколько вопросов, в числе которых и отношения, складывающиеся между руководством компании и профсоюзами. Как выразился председатель Совета Валерий Мельников, трудового спора, по крайней мере, пока, нет, но профсоюзы готовы вступить в него, если не удастся начать конструктивный диалог с администрацией по вопросам дополнительных отпусков и индексации заработной платы.

Директору Заполярного филиала решение профсоюзной конференции от 24 декабря было доставлено 14 января, и профсоюзы надеются, что уже на будущей неделе удастся начать диалог с командой управления компанией. По поводу заявления заместителя генерального директора ГМК "Норильский никель" Ольги Голодец о том, что в головной офис не поступало никаких бумаг об итогах профсоюзной конференции, Валерий Мельников заявил, что пакет документов был отправлен в Москву 28 декабря, и есть, кстати, квитанция.

Был дан и комментарий к заявлению Ольги Голодец о том, что министр труда Починок сделал замечание "Норильскому никелю" о слишком высоких зарплатах. Председатель ВКТ (Всероссийская конфедерация труда) Александр Бугаев получил ответ от Александра Починка, в котором тот заявил, что его вообще не интересуют зарплаты "Норникеля".

На другое заявление Ольги Юрьевны о том, что ВКТ вводит ограничения по оплате больничных листов работникам компании, Александр Бугаев ответил, что никаких подобных решений конфедерация не принимала. Более того, в Федерацию профсоюзов поступил пакет документов от ВКТ о том, что, наоборот, это руководство "Норильского никеля" не поддержало ВКТ в вопросе оплаты больничных листов.

Отмечено было на Совете и "нововведение", предложенное на последней явочной планерке Заполярного филиала, прошедшей 13 января. Было предложено оформить договоры о премировании с руководителями первичных профсоюзных организаций подразделений комбината. В сущности, эти договоры поставят профсоюзы в зависимость от администрации, им придется предоставлять отчеты руководству комбината и выполнять их заказы. Чего, по мнению профсоюзов, они делать не должны, потому как это противоречит их уставу и Закону о профсоюзах.

На Совете было отмечено, что комиссия по коллективному договору - сейчас единственный орган, обеспечивающий социальное партнерство между руководством и профсоюзами. Если раньше еще были встречи генерального директора комбината с профлидерами, то сейчас их упразднили, а вопросы, которые могли бы решаться на таких встречах, переносятся на комиссию по колдоговору.

Что касается самой работы комиссии, то на заседаниях, как правило, удается решить более мелкие вопросы, решение более значимых проблем и спорных вопросов затягивается, порой, очень надолго. По двум же самым главным вопросам - индексация зарплаты и предоставление дополнительных отпусков - решений так и не принято.

Кроме этого, отмечена некорректная работа члена комиссии по коллективному договору Бориса Федоренко, который умышленно затягивает решение отдельных вопросов и даже провоцирует конфликтные ситуации, опускаясь до матов, хамства и оскорблений. Профсоюз намерен обратиться с предложением исключить господина Федоренко из состава комиссии.