Республика Коми подписала меморандум о дальнейшем сотрудничестве в рамках Баренцева Евро-Арктического региона. Это произошло на днях в Киркинесе (Норвегия) на встрече, посвященной десятилетию БЕАР.

Республику на юбилейных мероприятиях представлял заместитель Главы Юрий Колмаков. Помимо Коми меморандум "Региональный Совет Баренцева региона. Вызовы на новое десятилетие" подписали 14 региональных делегаций. Этим документом зафиксированы основные приоритеты деятельности Регионального Совета на следующее десятилетие. В том числе, развитие демократии, сотрудничество в области культуры, сотрудничество между образовательными учреждениями, улучшение положения коренных народов, решение проблем молодежи. Важными моментами в меморандуме также выделены развитие промышленности и экономики, инфраструктуры и коммуникаций в регионе.

Начало Баренцеву сотрудничеству было положено 11 января 1993 года в Киркинесе на встрече министров иностранных дел Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Исландии и России, которые подписали Киркенесскую Декларацию и создали Баренц Евро-Арктический Совет. В то же время на встрече региональных руководителей северных провинций Финляндии, Норвегии, Швеции и России был создан Региональный Совет БЕАР. Республика Коми является членом БЕАР с 1 января 2002 года.