4 апреля в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края инспекторам ГИБДД пришлось стрелять, чтобы остановить для проверки автомашину "Тойота Королла" без государственного номера. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы Главного управления МВД по дальневосточному федеральному округу Анна Чак.

Водитель, управлявший автомобилем, не выполнил законные требования сотрудника милиции об остановке и пытался скрыться. Началось преследование.

Когда погоня вылетела на Водонасосную улицу, инспектор ДПС ГИБДД 32-летний лейтенант милиции произвел три предупредительных выстрела в воздух. Однако водитель "Короллы" проигнорировал предупреждение и продолжал нестись с прежней скоростью, представляя тем самым серьезную опасность для других автомобилистов и пешеходов.

Чтобы остановить лихача, милиционер дважды выстрелил по колесам машины из табельного пистолета Макарова. Лишь после этого "Тойота" остановилась, и стражам порядка удалось задержать 24-летнего водителя и 17-летнего пассажира машины.

Выяснилось, что у молодых людей имелись веские причины удирать от милиционеров: "Тойоту Короллу", на которой они так лихо разъезжали, парни попросту угнали у жителя Комсомольска-на-Амуре.

В настоящий момент по фактам незаконного завладения транспортным средством и правомерности использования табельного оружия сотрудником милиции проводятся проверки.