6 апреля коллектив Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. Михаила Годенко намерен сделать публичное заявление в адрес депутатов Законодательного собрания края третьего созыва, которые на последней сессии 29 марта высказывались против любых перемен в ансамбле.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе краевого агентства культуры, на пресс-конференции свою позицию о ситуации в коллективе выскажут солисты, артисты и художественный руководитель ансамбля Виталий Бутримович. Какое именно заявление будет сделано, в агентстве не пояснили.

Напомним, расформирование оркестра связано с реструктуризацией красноярской краевой Филармонии, при котором объединяются три государственных учреждения культуры (академический симфонический оркестр, академический ансамбль танца Сибири им. Михаила Годенко и ансамбль песни "Краса"). Проект объединения был рассмотрен и одобрен сессией Заксобрания 15 марта. Беспокойство в преддверии перемен появилось у музыкантов оркестра коллектива: они опасаются, что потеряют работу, а коллектив перестанет существовать как творческая единица.