Исполнение бюджета Астраханской области за 2006 год составило 11 939 млн. рублей по доходам (106,6%) и 12 593 млн. рублей по расходам (100,6%). Такие данные, подводя итоги прошлого финансового года, на заседании правительства Астраханской области озвучил отраслевой министр Станислав Миронов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Дефицит областного бюджета составил 654 млн. рублей (7,3% без учета финансовой помощи из федерального бюджета). По словам Миронова, исполнение бюджета Астраханской области в 2006 году сложилось неравномерно. Так, если по межбюджетным трансфертам оно составило чуть более 105%, то по социально-культурной сфере - в среднем 96,2%. В остальном исполнение составляет 102%.

Основная причина недофинансирования - дополнительная финансовая помощь муниципальным образованиям. В виде межбюджетных трансфертов муниципалитеты получили 4 068,6 млн. рублей, что в 1,6 раза превысило уровень 2005 года. Кроме того, районам была оказана финансовая помощь в виде бюджетных кредитов на погашение задолженности за топливо и другие социальные расходы.

Областной бюджет-2006 сохранил социальную направленность. Более того, расходы отраслей социального блока увеличены, отметил Миронов. На финансирование отраслей социально-культурной сферы области в 2006 году было направлено 5 471,6 млн. рублей, что выше уровня финансового года-2005 на 2 229,9 млн. рублей (около 69%).

Вместе с тем увеличение бюджетных расходов практически не отражается на показателях качества работы отдельных отраслей экономики и народного хозяйства, отметил министр. Так, например, в образовании складывается низкий удельный вес трудоустроенных в общей численности выпускников учреждений начального и среднего образования. Каждый десятый выпускник, по словам Станислава Миронова, остается нетрудоустроенным. Снижается удельный вес детей, обучающихся в дневных общеобразовательных учреждениях.

Вместе с тем в прошлом году 430 млн. рублей были изысканы на субвенцию на обеспечение государственных гарантий на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего образования. На реформирование ЖКХ было выделено 208 млн. рублей, на погашение задолженности прошлых лет за поставленные нефтепродукты ОАО "Газпром" - 61 миллион.

По словам Миронова, стабильную работу демонстрируют учреждения культуры. Положительные результаты работы также представлены и в правоохранительной сфере.

Станислав Миронов подчеркнул, что областной бюджет, имея социальную направленность, тем не менее в 2006 году обеспечил государственную поддержку сельского хозяйства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. На капитальное строительство в прошлом году было направлено 1 893,2 млн. рублей.

В текущем году министерство финансов Астраханской области должно обеспечить дополнительное поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет региона в объеме 3 млрд. рублей, а также привлечь дополнительную помощь из федерального бюджета в 1,5 млрд. рублей.