На всероссийском селекторном совещании по итогам реализации нацпроекта "Образование" в первом квартале 2007 года и выполнению сетевого графика мероприятий была одобрена работа Алтайского края. Как сообщил на совещании заместитель главы администрации края Николай Черепанов, все мероприятия выполняются в соответствии с краевым сетевым графиком, который разработан на основе федерального. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Всего на селекторе было заслушаны доклады представителей более десяти регионов страны. Одно из направлений реализации нацпроекта на этих территориях - это стимулирование общеобразовательных учреждений, внедряющих информационные образовательные программы. В Алтайском крае проведен конкурсный отбор школ, внедряющих инновационные образовательные программы. Конкурсной комиссией 2 апреля утвержден рейтинг 164 школ, прошедших во второй этап конкурса. В итоге поощрение получит 61 образовательное учреждение. Также в 2007 году проводится конкурс на получение денежного поощрения лучших учителей. Уже созданы конкурсная комиссия и экспертная группа для оценки работы педагогов школ.

Еще одно из направлений работы в рамках нацпроекта - повышение уровня воспитательной работы в школе. По словам Николая Черепанова, 2 февраля 2007 года заключено соглашение между администрацией края и Федеральным агентством по образованию о предоставлении финансовой помощи бюджету Алтайского края в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение учителями функций классного руководителя. Из 32 тыс. педагогов края классное руководство ведут 17 тыс. человек. По итогам января-февраля за счет средств федерального бюджета выплачены вознаграждения в размере 37 млн. руб., краевого - 18 млн. руб. Также профинансированы выплаты за март.

Что касается подключения школ к сети Интернет, то в первом квартале текущего года подключена еще 51 школа.

Алтайский край успешно сделал первые шаги по реализации проекта, направленного на участие краевых учреждений начального и среднего профессионального образования в конкурсе по господдержке подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств. В крае проведен конкурс по отбору учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы и решающих актуальные задачи нацпроектов. Победителями стали профессиональное училище № 16 г. Барнаула и профессиональный лицей № 60 с. Первомайское Первомайского района. Учебные заведения получили поддержку администрации края и подготовили заявки на участие в федеральном конкурсе.