В Приморском крае на учете для получения жилья состоят более 42 тысяч семей, в том числе 1 095 семей участников Великой Отечественной войны. "Самая низкая в Дальневосточном федеральном округе обеспеченность жильем в расчете на одного жителя (19,3 кв. м) и высокая потребность в улучшении жилищных условий обусловили особую актуальность этой проблемы и активность жителей края в ее решении", - такие выводы сделал уполномоченный по правам человека в Приморье Сергей Жеков в своем итоговом докладе за 2006 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 апреля в аппарате омбудсмена.

Как отмечает в докладе омбудсмен, малоимущие граждане, имеющие право на получение жилья от государства в общем порядке, стоят в очередях на улучшение жилищных условий до 30 лет, это обусловлено отсутствием свободного муниципального жилья и крайне малыми объемами муниципального жилищного строительства. Также омбудсмен отмечает, что сумма, выделяемая для обеспечения жильем отдельных льготных категорий граждан по программе "Жилище" на 2002 - 2010 годы, не соответствует рыночной. Так, цена квадратного метра приобретаемого жилого помещения на второе полугодие 2006 года была определена Министерством регионального развития в сумме 16 тысяч 500 рублей, тогда как действительная рыночная стоимость 1 кв. м жилой площади намного больше. По данным приморских риелторских агентств, реальная рыночная цена на монолитное жилье поднялась до 50 тысяч рублей за кв. м, кирпичное - до 40 тысяч рублей, панельное - до 26,5 тысячи рублей. "Указанное обстоятельство вызывает несогласие граждан с определяемой суммой и порождает недовольство ходом реализации программы", - добавляет Сергей Жеков.

"Тяжелая ситуация складывается в отношении обеспечения жильем вынужденных переселенцев. Ежегодно субсидии на строительство (приобретение) жилья из федерального бюджета выделяются только 1-2 семьям. В 2006 году по распоряжению правительства Приморскому краю выдан всего один сертификат. Естественно, это вызывает справедливое негодование вынужденных переселенцев. Очень остро стоит вопрос и о предоставлении жилищных субсидий лицам, выехавшим из районов Крайнего Севера. Выделяемых из федерального бюджета на эти цели средств не хватает. При очереди на субсидии по Приморскому краю в 4 184 семьи средств выделяется только на 1-3 семьи в год", - отмечает уполномоченный.

На начало 2006 года в Приморском крае более 600 тысяч кв. м жилья было признано ветхим и аварийным. В нем проживало 8,5 тыс. семей. Этой категории граждан согласно Жилищному кодексу Российской Федерации жилое помещение должно предоставляться вне очереди. "На практике же люди годами живут в аварийных домах. Органы государственной власти и органы местного самоуправления бездействуют, прикрываясь указанным обстоятельством и безденежьем. Краевая целевая программа "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Приморском крае" на 2004 - 2010 годы лишь частично помогает муниципальным образованиям в решении данного вопроса. Более того, в 2006 году на реализацию данной программы было направлено почти в 2 раза меньше средств, чем в 2005 году", - добавляет Сергей Жеков в своем докладе.

В настоящее время только в городе Владивостоке более 100 семей претендует на жилые помещения на основании решений судов. Гражданину, стоящему в этой очереди под номером 1, ветерану Великой Отечественной войны, по решению суда администрация Владивостока обязана предоставить жилое помещение, однако это решение не исполняется уже более 2 лет. Причины неисполнения все те же: нет жилья и денег для его приобретения. В связи с этим заявителю пришлось изменить способ исполнения и обязать администрацию приобрести ему квартиру. Длительное неисполнение решения суда повлекло обращение уже в Европейский суд по правам человека, жалоба заявителя принята Европейским судом к рассмотрению.