На начало апреля долг за электроэнергию абонентов ОАО "Сахалинэнерго", финансируемых из средств федерального бюджета, превысил 30 млн рублей. Основная часть этой суммы - задолженность за электроэнергию, использованную в первом квартале текущего года. Как 5 апреля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной стратегии ОАО "Сахалинэнерго", всего в списке должников более 60 неплательщиков, среди которых фигурируют структуры Министерств обороны, юстиции и внутренних дел.

В соответствии с постановлением РФ № 364 от 29.05.02 практически каждый из них предоставил в ОП "Энергосбыт" информацию об установленных лимитах бюджетных обязательств. Однако мало кто выполнил другое требование этого документа - о ежемесячной и полной оплате потребленной электроэнергии в пределах лимитов. "В результате задолженность отдельных абонентов перед энергокомпанией исчисляется миллионами, - говорят в отделе информационной стратегии. - Так, Бочинская квартирно-эксплуатационная часть имеет долг в размере свыше 13 млн рублей; порядка 6 млн рублей - задолженность федерального государственного учреждения "Исправительная колония № 1"; более 1 млн рублей должно ФГУ "Исправительная колония № 2" и почти 1 млн рублей - долг лечебно-исправительного учреждения № 3.

С просьбой оказать содействие в урегулировании данной проблемы ОАО "Сахалинэнерго" обратилось в департамент ТЭК и ЖКХ Сахалинской области. Если в ближайшее время должники не погасят свою задолженность, энергетики будут вынуждены вводить ограничения в подаче им электроэнергии в порядке, предусмотренном действующим законодательством.