Глава администрации Читы Анатолий Михалев провел совещание с представителями ОАО "Читаэнерго". На нем обсуждался вопрос о подключении к централизованному теплоснабжению района Магистральный. Ранее было подписано трехсторонне соглашение между губернатором Читинской области Равилем Гениатулиным, главой администрации Читы Анатолием Михалевым и генеральным директором ОАО "Читаэнерго" Сергеем Тихоновым, согласно которому все три стороны не только финансируют подключение, но и несут ответственность за проведение работ.

Стоимость проекта составит около 80 млн. рублей. При этом планируется закрыть 5 котельных, 2 из которых муниципальные, а 3 ведомственные. В результате стабильное теплоснабжение получат свыше 50 многоквартирных домов, в которых проживает около 16 тысяч человек.

Из-за большого объема работ по капитальному ремонту инженерных сетей энергетики отказались производить прокладку теплотрасс в районе планируемого подключения. На совещании принято решение в ближайшее время объявить конкурс среди подрядных организаций, которые бы выполнили в обозначенный срок необходимые строительно-монтажные работы.