В Ингушетии будет создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции. Такое решение было принято на расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Ингушетия по вопросу о состоянии следствия, оперативно-розыскной деятельности и практики прокурорского надзора по делам коррупционной направленности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель прокурора республики Дмитрий Гурулев 4 апреля.

В работе коллегии приняли участие представители управления Федеральной службы безопасности Республики Ингушетия, временной оперативной группы МВД России по Республике Ингушетия, МВД республики.

По словам зам.прокурора республики, участники коллегии, понимая важность и актуальность обсуждаемых вопросов, приняли активное участие в выработке конкретных предложений, направленных на улучшение ситуации в данной сфере.

По результатам обсуждения, коллегией приняты конкретные решения, направленные на усиление прокурорского надзора по делам коррупционной направленности.

Особое внимание было уделено надзору за расследованием уголовных дел и обеспечению качественного уровня поддержания гособвинения по уголовным делам коррупционной направленности.

Решением коллегии руководству МВД Республики Ингушетия предложено проанализировать недостатки оперативно-служебной деятельности и оперативно-розыскной работы, выработать комплекс мер по активизации работы по выявлению фактов коррупции, при этом максимально использовать публикации в средствах массовой информации и через СМИ информировать о работе "телефона доверия".

Принятые коллегией прокуратуры Республики Ингушетия решения призваны активизировать оперативно-розыскную деятельность по выявлению и раскрытию фактов взяточничества, добавил Гурулев.