4 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит электронные билеты или авиабилеты безбумажной технологии. Поправки в Гражданско-процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс и еще несколько законов исключают понятие "единый международный документ", уточняют применение нулевой ставки НДС при реализации условий по перевозке пассажиров и багажа.

Депутаты из "Единой России", внесшие законопроект (Владимир Груздев, Павел Крашенинников, Михаил Гришанков), отмечают, что в зарубежных странах электронные авиабилеты активно используются: с 1 января этого года он вошел в обращение во всех странах Евросоюза, а в США доля оформленных таким образом билетов составляет около 85%. Отставание законодательства в этом направлении приведет к тому, что российские авиаперевозчики будут устранены от осуществления перевозок во многие страны и значительно снизят свою конкурентоспособность по отношению к иностранным авиаперевозчикам. Кроме того, новая система позволяет аэропортам заранее проверять пассажиров по паспортным данным, что пойдет на пользу авиационной безопасности, считают депутаты.

Кроме того, законопроект позволяет использовать сведения, содержащиеся в электронных базах данных в качестве судебных доказательств. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUMпредседатель комитета по законодательству Павел Крашенинников, сегодня данные из информационных систем уже используются. Например, при рассмотрении незаконных операций с недвижимостью база данных используется в качестве доказательства о заключении ничтожной сделки. "Здесь мы уточняем по электронным билетам. Если бумажный билет можно использовать в качестве вещдока, например, при расследовании преступлений, то без соответствующих изменений сведения из электронной базы данных для этой цели использовать нельзя", - сказал депутат. "Раньше были билетные "корешки", посадочные талоны. Не уверен, что они уйдут, но сейчас вместо всего этого будет компьютер", - полагает он.