Администрация Ярославской области и мэрия Ярославля договорились об увеличении объемов финансирования работ по строительству и ремонту дорог в областном центре. Бюджет региона в этом году выделит 295 млн. рублей на строительство и реконструкцию окружной дороги с её эстакадным выходом на новый мост через Волгу.

"Администрация Ярославской области добавляет нам 70 млн. рублей на ремонт дорог. Мы, в свою очередь, должны увеличить финансирование из городского бюджета на 50 млн. рублей. В частности, запланирована реконструкция виадука у моторного завода. Мы надеемся, что по объему и качеству работ ремонт дорог будет не хуже, а лучше прошлого года", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Губернатор Анатолий Лисицын и мэр Виктор Волончунас договорились о совместном финансировании строительства новой городской дороги - альтернативы Московскому проспекту. Она свяжет Толбухинский мост с автовокзалом. Стоимость этого проекта около 5 млрд. рублей. Губернатор намерен вести переговоры в правительстве России об увеличении доли финансирования со стороны федерального бюджета.

"Мы договорились изготовить всю проектную документацию на строительство Карабулинской развязки в рамках реконструкции Московского проспекта. В этом году мы намерены провести реконструкцию Толбухинского моста. Затем развязка, пересечет железную дорогу с помощью виадука, далее идет спуск у Силикатного шоссе и проход к улице Гоголя. У автовокзала будут сделаны съезды, которые позволят выехать транспорту на Московский проспект, к улице Ньютона и на улицу Пожарского. Такая развязка должна улучшить движение транспорта в Ярославле к 1000-летию Ярославля. Наша мечта - это финансирование этой стройки на 90 процентов из федерального бюджета", - рассказал Виктор Волончунас.