Завершено расследование дела в отношении четверых подростков в возрасте от 15 до 17 лет, которые убивали лиц без определённого места жительства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, преступления были совершены осенью 2005 года в Красноармейском районе Волгограда.

Подростки отыскивали беспомощных бомжей, ради забавы избивали их, а потом глумились над жертвами. Ими было убито два человека. Четверым подросткам предъявлено обвинение в совершении убийств, причинении тяжких телесных повреждений, совершенных с особой жестокостью из хулиганских побуждений в группе лиц. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Подобное уголовное дело в отношении группы подростков, также состоящей из четырех человек, было направлено в суд 2 недели назад, 22 марта. Они совершили два убийства летом и осенью 2006 года. По заключению экспертов, все четверо были признаны невменяемыми и освобождены от уголовной ответственности. Убийства отличались исключительной безжалостностью и садизмом. Избитых до полусмерти бомжей прижигали расплавленной пластмассой, вырезали у них половые органы.

Подростки выросли в так называемых неблагополучных семьях, а у двоих братьев отец был судим за убийство. Судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила, что все они имеют отклонения в психике и на момент совершения преступлений находились в состоянии невменяемости. Это значит, что по решению суда им могут назначить лишь лечение в закрытом психиатрическом учреждении вместо воспитательной колонии.