На выполнение мероприятий окружной программы "Переселение жителей Ненецкого округа из ветхого и аварийного жилья на 2005-2010 годы" окружной бюджет в этом году затратит 126,7 млн. рублей. Общий объем финансирования программы превысит 700 млн.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ненецкого округа, документом предусмотрена ликвидация 40 % не пригодного для проживания жилья. Чтобы избавиться от всех опасных "деревяшек" округу требуется около 2,6 млрд. рублей. Двух- и одноэтажные деревянные или сборно-щитовые дома были построены в 50-60-е годы прошлого века в качестве временного жилья. Но до сих пор в нем проживают люди, как правило, малообеспеченные, многодетные и пенсионеры. Инженерная инфраструктура этих опасных для проживания зданий доведена до аварийного состояния или неразвита вовсе. В очереди на улучшение жилищных условий в настоящее время стоит свыше 300 семей (около 1 тысячи человек), проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде. Большинство из них не в состоянии приобрести квартиры самостоятельно.

В 2005 году окружная администрация выделила на ликвидацию ветхого фонда 46 млн. рублей, в 2006 году - 71 млн. В текущем году планируется строительство жилья в поселке Искателей. На эти цели окружной бюджет выделил 40,8 млн. рублей.

Выполнение программы затрудняет дефицит подрядных строительных организаций, особенно на селе, и превышение спроса над предложением на рынке жилья, что ведет к удорожанию стоимости квадратного метра. В связи с этим управление строительства и ЖКХ НАО готовит законопроект по увеличению финансирования окружной программы переселения из ветхого и аварийного жилья.