Состоялось заседание совета директоров ОАО "Газпром" в заочной форме. Совет директоров согласовал сделки по продаже в пользу НПФ "ГАЗФОНД" принадлежащего ОАО "Газпром" пакета акций ОАО "СИБУР Холдинг" в размере 25,000004% и приобретению ОАО "Газпром" принадлежащего НПФ "ГАЗФОНД" пакета акций ОАО "Мосэнерго" в размере 10,0887%.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", правлению компании поручено представить на утверждение совета директоров общества соответствующие изменения в бюджет на 2007 год.

Справка:

Электроэнергетика является одним из приоритетных направлений инвестиционной политики ОАО "Газпром" и позволяет обеспечить значительный синергетический эффект, учитывая значительную долю природного газа в топливном балансе энергетических компаний.

На данный момент ОАО "Газпром" владеет 19,87% акций ОАО "Мосэнерго" - самой крупной электрогенерирующей компании в России, работающей на органическом топливе. Ежегодно ОАО "Мосэнерго" потребляет свыше 20 млрд. куб. м газа.

В результате совершения сделки по приобретению акций ОАО "Мосэнерго", а также планируемого участия в допэмиссии акций этой компании ОАО "Газпром" консолидирует контрольный пакет акций ОАО "Мосэнерго".