Решение о государственной поддержке за счет регионального бюджета организаций, реализующих инвестиционные проекты в рамках направления "Развитие АПК", принято на заседании Волгоградского областного совета по инвестициям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области 4 марта.

Так, на предоставление бюджетного кредита планируется выделить в полном объеме средства бюджета развития Волгоградской области - 111 млн. рублей. Еще 90 млн. рублей из фонда муниципального развития комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации региона, выступающий в роли государственного заказчика, предполагает направить на инфраструктурное обеспечение строящихся объектов животноводства.

Кроме того, в этом году предусмотрены государственные гарантии бюджета Волгоградской области в объеме 1 млрд. 800 тыс. рублей на реализацию проектов по возведению и реконструкции крупных животноводческих комплексов.

Рассчитывать на поддержку из бюджета могут только те проекты, которые признаны социально-экономически значимыми и включены в областной Реестр инвестиционных проектов. Среди них - строительство свинокомплекса на 100 тыс. голов в Михайловском районе (заявитель ООО "Свинокомплекс "Даниловский"), создание свинокомплекса на 25 тыс. голов в ООО "Свинокомплекс "Лебяжье" Камышинского района, модернизация молочного животноводства в СПК им. Кирова Старополтавского района, организация молочного комплекса на 400 голов дойного стада на базе ООО "Агро-Новониколаевский" и ряд других.

Как отметил заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель Волгоградского областного совета по инвестициям Александр Плотников, за выделенными из бюджета средствами будет постоянно вестись строжайший контроль до достижения срока окупаемости проектов.