Переход на обязательное среднее 11-летнее образование пока создает больше проблем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила замначальника управления образования города Ольга Линькова.

"Вопрос обсуждался в течение всего года. Имеется в виду среднее образование, возможно, потом обучение сделают и 12-летним. Сразу возникает ряд вопросов. Во-первых, с профтехникумами и училищами. Потребность в квалифицированной рабочей силе есть, нужны кадры и со средним образованием. Во-вторых, возникает вопрос по обучению детей с особенностями, смогут ли они осилить предлагаемую программу. В-третьих, это социальные функции школы" - сказала Ольга Линькова. Также она отметила, что в Вологде примерно 20% учеников после 9 классов идут в техникумы и училища, а процент тех, кто остается только со средним образованием, довольно мал.

По мнению заместителя начальника управления, плюсов в переходе на обязательное 11-летнее среднее образование гораздо больше, но вместе с этим возникает много проблем. "Переход на обязательное образование позволит повысить уровень грамотности населения, это высший уровень страны. Во всем мире постепенно переходят на постоянное обучение на протяжении всей жизни. Одного диплома уже мало. В случае перехода на 11-летнее образования появится возможность получения среднего образования всеми без исключения. Для Вологды это, конечно, не актуально, если и есть случаи отказов в обучении, то они единичны", - отметила замначальника Управления. Также она добавила, что для перехода на всеобщее среднее образование необходимо будет пересмотреть программы и учебники, переподготовить специалистов и сделать учебный процесс доступным для всех. "Задач много, пока возникает больше проблем. Но по большому счету каждый сам должен выбирать, сколько ему учиться", - сказала Линькова.