Прокуратурой Лазаревского района Сочи (Краснодарский край) возбуждено уголовное дело по факту гибели подростка в плавательном бассейне зимнего водного комплекса ООО "Аква - Лоо". Как сообщает Генпрокуратура, дело возбуждено по п. "г" ч. 2 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ.

"Причиной возбуждения уголовного дела стало обнаружение тела подростка в плавательном бассейне развлекательного комплекса. Пострадавший был одним из учащихся школы-гимназии № 44 Краснодара, он прибыл в Сочи на отдых в составе группы школьников", - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, установлено, что в нарушение требований безопасности одно из 4 находящихся в бассейне отверстий для забора воды не было защищено металлической решеткой. "Когда школьник воспользовался одним из аттракционов и спустился с водной горки в бассейн, его рука попала в это отверстие и застряла. В результате ребенок не смог выбраться из бассейна и утонул", - поясняется в пресс-релизе. Дело расследует прокуратура Лазаревского района.