Сегодня на заседании подмосковного парламента были назначены председатели думских комитетов. Депутаты поддержали предложенные спикером Валерием Аксаковым кандидатуры. Путем открытого голосования портфели председателей 10 думских комитетов распределились следующим образом: комитет по статусу, регламенту и депутатской этике возглавил Николай Черкасов, комитет по законодательству, вопросам власти, СМИ, правоохранительной деятельности и безопасности достался Ларисе Толкачевой, во главе комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики встал Владимир Савин, председателем комитета по экономической и инновационной политике стал Михаил Авдеев, комитет по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации возглавил Алексей Звягин, комитет по местному самоуправлению - Александр Мурашов, комитет по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии - Василий Дупак, комитет по труду и социальной политике - Николай Козлов, комитет по вопросам охраны здоровья - Галина Уткина, комитет по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма - Лариса Лазутина.

Кресла председателей парламентских комитетов заняли 9 единороссов и один коммунист - Михаил Авдеев. Такое распределение портфелей не могло не вызвать недовольства депутатов от "Справедливой России". Член одноименной фракции Александр Романович в этой связи сделал заявление. По его словам, решение о назначении председателей комитетов является местничковым. "Мы надеялись на то. что кто-то из наших соратников возглавит один из комитетов. Но этого не случилось. Нас по сути выдвигают на обочину политической жизни Московской области. Между тем на выборах 11 марта за список "Справедливой России" проголосовали 150 тысяч избирателей", - отметил Романович.

Несмортя на это все предложенные кандидатуры были единогласно поддержаны депутатами, в том числе из фракции "Справедливая Россия", сообщает корреспондент ИА REGNUM.