Совет ректоров и Совет руководителей профкомов высших учебных заведений Львовской области обратился к академическому сообществу сосредоточить усилие на подготовке и проведении досрочных выборов в Верховную Раду Украины. Об этом сегодня, 4 апреля, корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщили в Совете ректоров Львовщины.

Текст обращения подаем в полном объеме:

"Уважаемые коллеги! Поддерживая заявление Львовского областного совета от 3 апреля 2007 года о политической ситуации в Украине, что сложилась после преданья Указа Президента Украины огласке "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины", призываем Вас сосредоточить усилие на подготовке и проведении выборов в Верховную Раду Украины 27 мая 2007 года как теста для всех политических партий на высокое и заслуженное доверие со стороны общества.

Нынешний политический кризис в Украине можно и нужно решить исключительно в правовом поле. Любые другие попытки решения политических кризисов создают реальные угрозы как гражданскому согласию, так и национальным интересам Украины. Конституционное право граждан Украины на свободное волеизъявление и свободу слова является нерушимым, должно быть гарантированным и соединяться с осознанием каждым гражданином ответственности за свои поступки. Считаем недопустимым унизительные и оскорбительные высказывания отдельных народных депутатов и членов Правительства в адрес всенародно избранного Президента Украины.

Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники! В этот решающий момент призываем всех Вас сберегать покой, толерантность к разным мыслям и взглядам, не допускать нецивилизованных действий и объединить наши силы для организованного проведения прозрачных и честных выборов в Верховную Раду Украины. Обращаемся к Вам с просьбой подтвердить высокую культуру защиты своих прав, которая всегда присущая академическому сообществу Львовской области".

Обращение подписали председатель Совета ректоров, профессор, ректор Львовского национального университета имени Ивана Франка Иван Вакарчук, и председатель Совета руководителей профкомов Владимир Гайдук.