Сегодня полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский в Кызыле провел совещание с руководителями исполнительной и законодательной власти Республики Тыва и руководителями территориальных органов федеральных министерств и ведомств. Как сообщили ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", полпред поблагодарил всех собравшихся за работу в 2002 году и отметил, что она была достаточно успешной. В экономическом развитии республики по итогам прошлого года отмечается определенный рост, но, как считает Леонид Драчевский, успокаиваться на этом не следует, поскольку этот рост был обусловлен невысоким стартовым уровнем.

Обсуждая предпринимаемые в республике меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций в зимний период 2002-2003 гг., полномочный представитель особо отметил, что в Сибирском федеральном округе отопительный сезон проходит спокойнее, чем в других регионах России. И это определено не столько более мягкими климатическими условиями, сколько планомерной работой по подготовке к зиме, которая уже третий год проводится в округе. Постоянное внимание уделяется устойчивому снабжению населения и предприятий СФО тепловой и электрической энергией.

"Еще два года назад специалисты прогнозировали, что 2003 год станет годом испытаний, имея в виду техногенные проблемы. Мы уже тогда начали работу по подготовке к этому сложному этапу. Не всегда эта работа идет настолько хорошо, как нам этого хочется, но мы знаем цену своим просчетам и стараемся сделать все возможное, чтобы не допускать чрезвычайных ситуаций", - сказал полпред. Но, по его словам, "это не означает, что мы гарантированы от неожиданностей, потому что природа может внести свои коррективы". В Тыве ситуация осложняется еще и тем, что износ основных фондов и систем теплоснабжения составляет 80%. Кроме этого требуют ремонта, а где-то и полной замены, опоры высоковольтной линии передачи, по которым в республику поступает электроэнергия из Красноярского края.

Полпред представил руководителям исполнительной и законодательной власти Республики Тыва и представителям территориальных органов федеральных министерств и ведомств нового главного федерального инспектора по Республике Тыва Виктора Чернышева.

Кроме этого, представитель Министерства иностранных дел России в Сибирском федеральном округе Николай Павлов вручил президенту - главе правительства Республики Тыва Шериг-оолу Ооржаку юбилейную медаль МИД РФ.