Единый госэкзамен как форма итоговой государственной аттестации должен утвердиться с 2009 года. Курская область готова к вводу ЕГЭ в штатном режиме даже в 2008 года, рассказал корреспонденту ИА REGNUM Александр Уколов, начальник отдела общего и дополнительного образования комитета образования Курской области, куратор эксперимента по ЕГЭ.

Куряне участвуют в эксперименте уже 3 года. О том, как вузах относятся в ЕГЭ и какие дополнительные испытания готовят поступающим у преподавателей высшей школы Курска узнал корреспондент местной газеты "Городские известия". Наталья Воинова, ответственный секретарь приемной комиссии Курского госуниверситета рассказала, что будущих студентов вуз принимает по результатам ЕГЭ уже четыре года. Засчитывались практически все предметы, кроме истории, литературы и химии. Исключения составляли факультеты физкультуры, где необходимо выполнить норматив, и художественно-графический: здесь вступительные испытания рисунок и композиция. По ее словам, ЕГЭ как форма оценки знаний не всегда объективна. При тестировании можно полагаться на удачу. Что касается сокращения бюджетных мест, это неминуемо. В прошлом году их на очной форме обучения было 840 мест, в нынешнем - еще меньше.

Роман Шеставин, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Курского государственного технического университета рассказал, что абитуриентов по сертификатам ЕГЭ здесь берут второй год. Но льготные только два предмета: математика и русский. Если специальность подразумевает сдачу других дисциплин, вступительные испытания неизбежны. Роман Шеставин отметил, что "говорить об объективности ЕГЭ можно бесконечно долго. Надо уяснить, насколько адекватно и правильно он определяет уровень знаний, это не идеальный показатель уровня знаний абитуриента. На мой взгляд, госэкзамен должен быть единым и сдавать его должны все выпускники, а не по желанию".

Первый проректор Курской государственной сельхозакадемии Татьяна Соловьева, рассказала, что вуз принимает результаты ЕГЭ для зачисления на 6-8 специальностей. В остальных случаях необходимые дисциплины сдаются на вступительных экзаменах. В 2006 году в вузе было 576 бюджетных мест, из них 150 - целевая контрактная подготовка. На учебу студентов направляли сельхозпредприятия. С будущего года медаль перестает быть льготной.