Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк настаивает на том, что губернатор региона Владимир Логвиненко был вынужден подписать обращение о поддержке решения Президента о проведении досрочных выборов. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, Близнюк сообщил сегодня, 4 апреля на пресс-конференции. "Владимир Иванович - чиновник. Он в президентской вертикали. Его начальник подписал такой указ, он может либо согласиться, либо сказать "нет" и уйти", - считает Близнюк.

Председатель областного совета считает, что об отставке губернатора говорить рано. "Думаю, это не в интересах области на сегодняшний день. Но в том, что подписание обращения никак не повлияет на дестабилизацию ситуации в области, я уверен", - подчеркнул председатель облсовета. Близнюк признался, что до сих пор не встречался с Логвиненко, но уверен, что губернатор сам в ближайшее время ответит на этот вопрос. Пресс-конференция самого губернатора назначена на завтра.

Накануне главы областных государственных администраций Украины поддержали решение Виктора Ющенко относительно досрочного прекращения полномочий Верховной рады Украины. Они, в частности, подписали заявление губернаторов 24-х областей Украины, в котором отмечается, что "глава государства в своем обращении четко и прозрачно объяснил мотивацию своего решения о досрочном прекращении полномочий парламента". Руководители областей также заявили, что их работа демонстрировала и будет демонстрировать четкое понимание и поддержку решений Президента относительно перестройки современной демократической Украины. "Указы Президента Украины были и будут обязательными для выполнения на всей территории Украины, в том числе и указ президента относительно досрочного прекращения полномочий Верховной Рады. Нам нужно достойно выдержать этот исторический экзамен, чтобы без стыда смотреть в глаза своим детям", - резюмируется в обращении губернаторов, подписанном, в том числе, и Владимиром Логвиненко.