Сегодня, 4 апреля, на внеочередной 9 сессии Донецкого областного совета 5 созыва депутаты, поддержав все решения Верховной Рады, приняли обращение по поводу политической ситуации на Украине ко всем жителям страны. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Донецке, в документе, в частности, отмечается:

"Уважаемые соотечественники! Сегодня по вине безответственных политиканов Украина вновь оказалась на пороге сложных политических испытаний. Указ Президента Украины Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий парламента ставит под угрозу мир и стабильность в нашей стране. Действия Президента Украины, подталкиваемого оппозицией, направлены на ревизию всенародного волеизъявления 2006 года, которое признал весь мир.

Украина только начала выходить из перманентных социально-экономических кризисов. Поэтому нам всем сегодня необходимы стабильность и спокойствие, а не бесконечные выборы. Люди устали от безответственных политиков, от их разрушительных действий, которые неминуемо приведут к резкому ухудшению экономической ситуации, снижению жизненного уровня населения и подрыву международного авторитета Украины. Мы обращаем внимание на то, что новые выборы обойдутся государственному бюджету в сотни миллионов гривень. Деньги, которые должны быть направлены на увеличение зарплат и пенсий, будут попросту выброшены на ветер в угоду капризам Юлии Тимошенко и ее соратников по "оппозиционной борьбе".

"Забота" оппозиции о благе народа заключается в использовании людей для удовлетворения своих властных амбиций. Им нужна не великая процветающая Украина, а власть любой ценой! Мы призываем жителей Донбасса сохранять спокойствие и выдержку, и заверяем их, что Донецкий областной совет, органы местного самоуправления региона будут демонстрировать пример ответственной власти, которая во главу угла ставит интересы людей, а не получение политических дивидендов. Мы еще раз подчеркиваем, что Коалиция национального единства была создана на легитимной конституционной основе. Никаких оснований для роспуска Верховной Рады Украины нет! Мы требуем от Президента Украины незамедлительно отметить свой указ и возвратить ситуацию в правовое русло. Призываем все здоровые силы Донбасса, Украины объединиться вокруг ценностей национального единения, проявить твердость характера и силу наших убеждений", - говорится в обращении.