Все политические силы Армении заявляют о необходимости проведения выборов в соответствии с международными стандартами, однако их действия идут вразрез с их заявлениями. Об этом 4 апреля на пресс-конференции в Ереване заявил глава фракции АРФ "Дашнакцутюн"(АРФД входит в коалицию власти Армении вместе с Республиканской партией) Грайр Карапетян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, в настоящее время проводится массовый сбор паспортов граждан, многие кандидаты в депутаты скрывают прибыль и, нанося значительный ущерб государству, не выплачивают налоги и гордятся этим. "Нашим гражданам необходимо осознавать, что те средства, которые им предлагают за их голоса, является незначительной частью, того, что эти люди получают", - заявил он, добавив, что в настоящее время государство фактически "обирает" налогами малый и средний бизнес, а крупные компании остаются за пределами внимания налоговых служб.

Комментируя вопрос о том, согласится ли он с призывом предпринимателя, члена партии "Процветающая Армения" Айрапета Айрапетяна подписать меморандум о проведении честных и справедливых выборов, он заметил, что, безусловно, подпишет документ, однако подобные "декларативные методы ни к чему не приведут". "Во избежание нарушений в ходе выборов необходимо всем политическим силам собраться и разработать действенные механизмы противостояния подобным явлениям", - заметил Карапетян.

Он призвал все политические силы перевести предвыборную борьбу в политическое русло. Проведение выборов в соответствии с международными стандартами исходит из жизненной необходимости Армении, поскольку, если этого не будет сделано, это может привести к сложной ситуации, в том числе и по вопросу Нагорного Карабаха, заключил Карапетян.

Парламентские выборы в Армении пройдут 12 мая.