4 апреля в выставочном комплексе "Югра-Экспо" Ханты-Мансийска начала работу крупная выставка, объединяющая две специализированные экспозиции "Югра - территория здоровья" и "Образование Югры - 2007". Это мероприятие проходит в рамках социального форума, программа которого также включает в себя презентации достижений югорского образования и здравоохранения, семинаров, круглых столов с участием специалистов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В работе выставки принимают участие представители не только муниципальных и окружных учреждений, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Омска, Самары, Екатеринбурга, Тюмени, Перми и других регионов России. На экспозиции "Югра - территория здоровья" развернулись стенды более восьмидесяти участников, на выставке "Образование Югры - 2007" - более шестидесяти.

Также в ходе работы форума представители органов власти Ханты-Мансийского округа проведут ряд встреч с журналистами региональных и федеральных средств массовой информации. Первыми дали пресс-конференцию заместитель председателя правительства Югры по вопросам образования, науки и внешним связям Алексей Майоров и руководитель окружного департамента образования и науки Алла Грибцова. По мнению Майорова, результаты деятельности отрасли в целом в 2006 году позволяют говорить об успешности реализации национального проекта и в 2007 году.

"Итоги социологического исследования Центра общественного мнения, гласят, что о нацпроекте в России знают только 16% граждан, ничего не знают - 6%, "что-то слышали об этом" - 25-30 % населения. Именно поэтому на выставке представлены все муниципальные образования автономного округа, что позволило сделать экспозицию качественной по содержанию. Поскольку там показаны не только результаты работы по программе развития образования в регионе, а также итоги первого года реализации национального проекта "Качественное образование", - отметила Грибцова.

По мнению кураторов приоритетного проекта "Образование" в Югре экспозиция позволит не только обменяться опытом профессионалам, но и в полной мере позиционировать муниципалитетам итоги проделанной работы. Важно, что здесь представлена возможность увидеть своими глазами существующий потенциал в области образования, потрогать своими руками товары производителей, которые затем на основе конкурсных торгов можно приобрести образовательным органам управления и учебным заведениям региона.