Первый в новом году рейд по ночным компьютерным клубам и дискотекам провели члены межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами г. Краснодара.

Такие проверки проводятся один раз в месяц. На этот раз в каждом развлекательном заведении нашлись нарушения. Среди типичных нарушений, выявленных комиссией, неудовлетворительное санитарное состояние помещения, табачный дым, непроветриваемые темные помещения. Работники налоговой инспекции обнаружили также отсутствие ряда необходимых документов. Фактов распространения наркотических средств или лиц в состоянии наркотического опьянения на этот раз замечено не было.

Наибольшие претензии у комиссии вызвали факты нахождения несовершеннолетних в ночное время в компьютерных клубах и на дискотеках. Выяснилось, что многие компьютерные клубы предоставляют т.н. "игру на ночь", когда посетителей после официального закрытия отставляют играть до утра, запирая вместе с охранником. Такие ночные часы крайне популярны у подростков в связи с крайне низкой ценой (вся ночь у компьютера будет стоить всего 50-100 рублей).

По словам ответственного секретаря межведомственной комиссии В.Колясникова, ночная работа клубов не является незаконной, к тому же подобные случаи никак не регулируются российским законодательством. Поэтому администрация Краснодара пытается собственными силами влиять на сложившуюся ситуацию. Согласно постановлению, подписанного главой города Н.В.Призом еще в августе 2001 года "О мерах по защите нравственного, духовного и физического здоровья подрастающего поколения", в Краснодаре существует ограничение на пребывание несовершеннолетних в развлекательных учреждениях до 22.00, а лиц, которым не исполнилось 16 лет - до 20.00.

По итогам рейда сотрудниками ОППН было составлено 11 административных протоколов, которые будут направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрацию Западного округа. На родителей подростков, замеченных в ночном посещении клубов, были составлены протоколы об административном нарушении.

Руководители клубов "Перекресток", "Зона", "Северный" и дискотеки "Ультра" будут приглашены на заседание межведомственной комиссии для объяснений по выявленным нарушениям, - сообщает пресс-служба администрации г. Краснодара.