В Красноярском крае будет переупаковано и складировано на специальный полигон более 70 тонн бесхозных отходов химического происхождения - пестицидов и агрохимикатов с истекшим сроком годности и запрещенных к применению. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 4 апреля журналистам сообщил руководитель службы по контролю в сфере природопользования краевой администрации Сергей Дунаев.

По его словам, в крае будет проведена масштабная работа в этом направлении. Из резервного фонда губернатора по инициативе департамента природных ресурсов и лесного комплекса и Совета безопасности края уже выделены средства в сумме 7 млн. 300 тыс. рублей. Заключен госконтракт с ЗАО "Зеленый город", которому принадлежит единственный в крае полигон для хранения особо опасных отходов I и II классов. Для вывоза пестицидов, находящихся в районах, будут использоваться герметичные металлические контейнеры с толщиной стенок не менее 10 мм, а осуществлять работы по сбору и загрузке будут обученные для проведения данного вида работ специалисты.

Сергей Дунаев отметил, что наличие отработанных и неправильно хранящихся отходов на сельхозпредприятиях, проблема не одного Красноярского края, а России в целом. "Это наследство бывшего Советского Союза и результат отсутствия финансирования предприятий сельского хозяйства в течение многих лет. Пестициды настолько давно лежат, что уже практически невозможно определить их точный состав и наименование", - рассказал он.

Масштабную инвентаризацию планируется провести с привлечением населения: открыть "горячую линию", по которой каждый житель края сможет позвонить и сообщить о фактах нарушения хранения пестицидов и ядохимикатов. Кроме того, будет разработана краевая целевая программа на ближайшие годы, в соответствии с которой специалисты будут работать с такими видами отходов с целью наиболее быстро и в полной мере обезопасить население и окружающую среду от воздействия вредных химических веществ. Всего по результатам предварительной инвентаризации, на территории 17 районов края хранится порядка 88 тонн пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов. Нарушение требований при хранении токсичных веществ приводит к накоплению в почве, подземных водах и водных объектах опасных элементов, в первую очередь, тяжелых металлов, радионуклидов и соединений азота.