В 2002 году Череповецкий сталепрокатный завод, входящий в металлургический дивизион "Северсталь-групп", поднялся с 3 на 1 место среди российских предприятий по объему производства канатов.

Доля ЧСПЗ среди российских предприятий в производстве канатов в целом за 2002 год составила 23,5%, что на 5% превышает показатель 2001 года. В 2002 году объем производства канатов на ЧСПЗ по отношению к 2001 году вырос на 6% и составил 34328 тонн, сообщает пресс-служба ОАО "Северсталь".

В условиях падающего спроса ( в 2002 году объем потребления канатов на внутреннем рынке снизился на 7 % до 146 тыс.тонн) увеличить свою долю на рынке ЧСПЗ удалось благодаря нескольким факторам. Во-первых, это - обеспечение для своих клиентов высокого уровня сервиса, в том числе путем точного соблюдения сроков поставок. Во-вторых, качество продукции. ЧСПЗ - единственное российское предприятие, на канаты которого Госгортехнадзора выдал сертификат, разрешающий их применение на опасных производственных объектах. Работа над повышением качества продукции и обслуживания ведется в тесной связи с основными потребителями канатов. Так, вопросы качества обсуждаются на ежегодных совещаниях сотрудников ЧСПЗ с представителями горнорудных и угледобывающих предприятий. Еще один фактор - близость к основному поставщику сырья - меткомбинату "Северсталь" и участию с ним в одном холдинге. В связи с этим проблема дефицита на рынке сырья во втором полугодии 2002 года для ЧСПЗ, по сравнению с другими предприятиями метизной отрасли, не была столь острой.

В 2003 году предприятие планирует увеличить свою долю в производстве канатов в России до 26%. При этом ЧСПЗ продолжит реализацию стратегии неценовой конкуренции, ориентируясь, в первую очередь, на повышение уровня сервиса. На увеличение объема производства и улучшение качества канатов и нацелен ряд инвестиционных проектов, в том числе проект по реконструкции канатовьющей машины корзиночного типа, в результате которого производительность машины увеличится в 1,5 раза. Объем производства канатной машины и объем пакета заказов, связанных с ее продукцией составляет порядка 25% от общего производства канатов ЧСПЗ.