Делегация Псковской области в рамках проекта "Содействие развитию бизнеса в приграничных регионах через сотрудничество торгово-промышленных палат и агентств регионального развития", одобренного в рамках программы INTERREG IIIA "Северный приоритет", посетила Резекне и Даугавпилс (Латвия). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 апреля, в пресс-службе администрации Псковской области, псковичи встретились с их зарубежными коллегами в Резекненской городской думе, где состоялась презентация структуры думы и ее работы, а также знакомство с работой АО "Резекненская специальная экономическая зона" (СЭЗ), на территории которой сегодня функционируют 5 предприятий. После этого псковская делегация познакомилась с работой двух предприятий города Резекне: SIA "NOOK Ltd" (производство дисковых пил для обработки древесины, металлообработка, в том числе лазерная резка) и SIA "VEREMS" (производство фанеры, многослойных плит из фанеры).

В Даугавпилсе состоялись встречи в Агентстве развития Латгальского региона, обсуждение перспектив совместных действий партнеров в лице Торгово-промышленной палаты, Агентства регионального развития, Ассоциации предпринимательства и Евроинфоцентра, направленных на установление деловых контактов предпринимателей Псковской области и Латгальского региона Латвии. Затем делегация посетила ряд предприятий и познакомилась с практикой работы Латгальского филиала Латвийского Института транспорта и связи (TSI, г. Даугавпилс), которому принадлежит идея создания на своей территории Академического парка как платформы для сотрудничества коммерческого и академического секторов, что позволит готовить специалистов без отрыва от реального бизнеса.

Следующая плановая встреча партнеров по проекту состоится 28-31 мая в Пскове. Реализация проекта началась в августе 2006 года. В нем участвуют восемь организаций - партнеров из приграничных регионов России, Латвии и Эстонии. В частности, с российской стороны - администрация Псковской области и Торгово-промышленная палата Псковской области, с стороны Латвии - Видземское Агентство по развитию, Мадонский районный совет, Агентство развития Латгальского региона, Валмиерский городской совет, Торгово-промышленная палата Латвии (отделения в городах Резекне, Даугавпилс, Цесис), со стороны Эстонии - Агентство по развитию Вырусского региона.