15 января председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава Мордовии Николай Меркушкин подписали договор о газификации республики. После этого московский гость побывал в республиканском музее изобразительных искусств имени Эрьзи.

Глава республики сообщил прессе, что за последние семь лет в Мордовии было введено в эксплуатацию около 5900 километров газовых сетей. Уровень газификации республики достиг 95%, в то время как в среднем по России этот показатель составляет 52%. Экономика республики ежегодно наращивает объемы производства в среднем на 10-15%, что диктует необходимость дальнейшего увеличения темпов газификации.

В новом договоре предусмотрена поэтапная газификация Мордовии и определены источники ее финансирования. Также в документе закреплены сроки реструктуризации долгов предприятий и организаций республики за поставленный газ. По словам главы Мордовии, "еще несколько лет назад задолженность равнялась годовому бюджету республики. Однако за последние 3 года она сократилась в 2 раза и сейчас составляет 400 миллионов рублей".

В музее изобразительных искусств гость познакомился с творчеством знаменитого скульптора, уроженца Мордовии Степана Эрьзи.