Почти половина всех предприятий и организаций Омской области не прошли обязательную перерегистрацию юридических лиц в Управлении министерства по налогам и сборам Омской области. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы УМНС по Омской области Надежда Сорокина, перерегистрация юридических лиц началась 1 июля прошлого года, и за это время к налоговикам обратилось 21436 предприятия. По словам Надежды Сорокиной, это только 52 % от общего количества предприятий и организаций, состоящих на учете в реестре УМНС по Омской области. 5436 заявлений, поступило в налоговые органы в связи с регистрацией предприятий, 558 находятся на стадии рассмотрения.

Общение с фискальными органами омские налогоплательщики традиционно отложили на последние дни года. Так, если к концу ноября число подавших документы на перерегистрацию составило 12,5 тыс., то в конце декабря - почти 20 тыс.

Предприятия и организации, не прошедшие перерегистрацию в УМНС по Омской области, заплатят штраф. В соответствии с налоговым кодексом Российской Федерации, размер штрафа составит от 1 до 20 тыс. руб.