В Воронеже вышел в свет сборник "Сказки и песни Черноземного края России", передает корреспондент ИА REGNUM. Данное издание примечательно тем, что в него вошли материалы фольклорной экспедиции 1936 года, организованной Воронежским областным книгоиздательством, Воронежским отделением Союза писателей совместно с пединститутом. Материалы этой экспедиции были впервые обнаружены в 2004 году в архиве доцента кафедры теории литературы и фольклора филологического факультета Воронежского госуниверситета Александра Кретова и переданы кафедре его сыном профессором-филологом Алексеем Кретовым.

Записи фольклорных экспедиций, говорится в аннотации к изданию, велись в 14 селах Воронежской и Курской областей и в Воронеже от 91 исполнителя разных возрастов - с 1863 года рождения по 1925 год. Среди них, как отмечается во вступительной статье к сборнику, есть неграмотные, малограмотные, грамотные исполнители: колхозники, работники сельсовета, железнодорожные сторожа, школьники.

Среди 765 записей - произведения различных жанров: 41 сказка, 17 рассказов, 19 свадебных песен, 225 лирических, 425 частушек, 3 заговора, 4 духовных стиха, 7 загадок, 6 колыбельных песен, одно описание костюма, 9 авторских стихотворений. Все тексты снабжены научным комментарием и словарем устаревших и диалектных слов.

Издание сборника стало возможно благодаря кропотливой работе, которую проделали сотрудники кафедры теории литературы и фольклора филологического факультета ВГУ. Научным редактором и автором предисловия выступил доктор филологических наук, профессор, декан филфака Виктор Акаткин. Составлением сборника занималась кандидат филологических наук, доцент Татьяна Пухова, она же написала вступительную статью к сборнику. Словарь диалектных и устаревших слов к данному изданию составила кандидат филологических наук Вельмира Дьякова, иллюстрации к сборнику и оформление его в целом выполнил кандидат филологических наук Григорий Марфин.