В Приморье с острова Русский, где планируется создать туристическую рекреационную зону, будет выведена большая часть воинских частей, на что планируется израсходовать свыше 4 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 4 апреля заявил первый вице-премьер Сергей Иванов, выступая перед журналистами после совещания по вопросам транспорта и судоремонтной промышленности, которое прошло во Владивостоке.

Как отметил вице-премьер, те части, которые останутся на острове, будут служить для обеспечения безопасности. "Сейчас главное быстро провести конкурс и начать создавать инфраструктуру для военнослужащих", - добавил Иванов.

"Мы облетели остров Русский, - поделился впечатлениями вице-премьер. - Экология там хорошая, так что там можно устроить туристическую рекреационную зону". "Но это не связано с проведением саммита АТЭС, - добавил Иванов. - Просто российским гражданам в настоящее время негде отдыхать".

Кроме того, Сергей Иванов в ходе визита в Приморье облетел на вертолете район бухты Патрокл, где будет построено около 6 тыс. квартир для военнослужащих не только Владивостокского гарнизона, но и для военных всего Дальнего Востока, которые захотят там жить.

Кроме того, в ходе визита Сергей Иванов изучал транспортную инфраструктуру и отметил, что по ее развитию есть конкретные идеи у министра транспорта Игоря Левитина, который сопровождал его в поездке. "Необходимо создавать высокоскоростные автодороги", - резюмировал вице-премьер.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что сегодня, 4 апреля, в Арсеньеве (Приморский край) прошло совещание под руководством Сергея Иванова. В ходе визита на авиационное предприятие "Прогресс" первый вице-премьер познакомился с работой производственных цехов и последними разработками авиастроителей. Продукции "Прогресса", в первую очередь вертолету "Ка-50" ("Черная акула"), Сергей Иванов дал высокую оценку.