Прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа проведена проверка деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ и их контрабанды. В ходе проверки установлено, что подразделениями лицензионно-разрешительной системы УВД округа нарушаются требования законодательства, регламентирующего лицензирование оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сообщили 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружной прокуратуре.

В ходе проверки отдела лицензионно-разрешительной работы УВД округа установлено, что форма реестра лицензий не содержит всех сведений, предусмотренных законом. Кроме того, в заявлениях о выдаче лицензий на приобретение оружия не содержатся сведения об оружии, которое планируется приобрести, а также сведения о принятых заявителем мерах по сохранности оружия.

Установлены факты ненадлежащего изучения личностей соискателей лицензий, установлены факты проведения специальных проверок после оформления лицензий заявителям. Не проверяются условия хранения оружия.

По данным прокуратуры, факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной системы УВД округа своих должностных обязанностей при лицензировании деятельности, связанной с оборотом оружия и при осуществлении контроля за такой деятельностью.

По указанным выше фактам прокурором округа начальнику УВД Югры внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.