В Приамурье на федеральные средства будет возведено 14 подъездных дорог к федеральной автотрассе Чита - Хабаровск. К семи таким съездам, которые будут располагаться преимущественно в западной части области, как сообщил 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM губернатор области Леонид Коротков, уже готова проектная документация.

Сдача самой федеральной автодороги "Амур" запланирована на 2009 год. В 2007 году на автотрассе планируется открыть сквозной проезд. Оценить готовность трассы Чита - Хабаровск прибыл в Приамурье руководитель Федерального дорожного агентства Олег Белозеров.

Белозеров пожелал в течение дня добраться по автотрассе из Благовещенска до Хабаровска, чтобы ознакомиться с ее состоянием и "напряженными участками". На них глава ведомства решил лично организовать работу, чтобы в октябре 2007 года проезд по этой трассе стал возможен.

В Приамурье руководитель дорожного агентства обсудил с местными властями перспективы строительства подъездных дорог в рамках федеральной целевой программы "Дальний Восток и Забайкалье". "Мы работаем в рамках федеральной программы модернизации транспортной системы. В связи с ежегодным пополнением финансового фонда программы на год сдвинуты сроки ее реализации, - заявил Белозеров. - На нас это накладывает дополнительные обязательства по формированию технических возможностей. Соответственно, трасса в асфальтобетонном исполнении будет пущена не в 2010 году, а в 2009".

По словам Белозерова, это очень большой объем работы. Необходимо рассмотреть возможности размещения большого количества асфальтобетонных заводов, подвоза щебня и битума. По прогнозу главы дорожного агентства, "в ближайшие два года здесь развернется огромнейшая стройка, которой в таких объемах за последнее время в стране не разворачивалось".