Более двухсот жителей микрорайона Черемошники города Томска вечером провели акцию протеста против роста коммунальных тарифов. По словам участником митинга, их семьи впервые оказались не в состоянии оплатить счета за тепло, поставляемое местной котельной - более 1000 рублей за двухкомнатную квартиру в панельном доме. Другого альтернативного источника теплоснабжения в районе нет. Люди вышли на улицу, не смотря на заявления владельцев частной котельной по улице Водяной о намерении пересмотреть тарифы в сторону уменьшения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы акции протеста - представители общественных организаций "Защита" и "Центр экологической и общественной безопасности", на сегодняшний день это пока самая массовая в городе акция недовольных коммунальной политикой муниципальной и областной власти. "Уже в феврале после увеличения тарифов на тепло и электричество на 18%, объявленного РЭК, аналогичная ситуация возникнет повсеместно. В связи с этим количество митингующих может достигнуть нескольких тысяч," - заявил председатель Центра экологической и общественной безопасности Владимир Губа.

Протестовавшие обратились с письмом к губернатору, председателям областной и городской Думы. Они просят создать комиссию по проверке обоснованности повышения платежей за тепло, а также взять под контроль работу котельной на Водяной, в связи с тем, что она является частной структурой.

Как пояснили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства Томска, на основании проведенного мониторинга тарифов на тепловую энергию выяснилось, что в Томске тариф за 1 Гкал меньше, чем в среднем по СФО, на 100 руб. Одновременно плата за отопление населением за 1 кв. м общей площади самая высокая в регионе - 20 руб. Это вызвано тем, что доля платежей населения в городах Сибири различна: в Томске - 90%, в Кемерове - 85%, в Красноярске - 40%, в Новосибирске - 60%, в Барнауле - 24,4%, в Омске - 74 %. Ежемесячно энергетиками в департамент жилищно-коммунального хозяйства на согласование предъявляется стоимость отопления 1 кв. м жилья в расчете на месяц. Однако, не всегда энергоснабжающие организации приводят достаточное обоснование указанной стоимости. Например ОАО "Томскэнерго" не согласовывало стоимость тепла в сентябре, октябре и декабре 2002 г., а ОАО ЦДР "Тепло", управляющий котельной на улице Водяной, в октябре и декабре 2002 г.

Обсуждение возможных сценариев негативного развития событий в Томске в связи с повышением цен на услуги ЖКХ стало главной темой состоявшегося в тот же день аппаратного совещания в мэрии Томска. По словам главы города Александра Макарова, только 20 процентов от сумм, указанных в "жировках", зависят от муниципалитета. 80% денег, проплачиваемых горожанами за услуги ЖКХ, неподконтрольны городской администрации. Например, новые "злосчастные" тарифы на тепло установила РЭК. А повышение уровня оплаты коммунальных услуг до 90% от экономически обоснованного тарифа - это исключительно "добрая воля" администрации Томской области.

Мэр Макаров пообещал, что возьмет под личный контроль работу муниципальных жилищно-эксплуатационных участков (ЖЭУ) и потребовал от подчиненных ему глав администраций Северного и Южного округов в течение месяца подготовить кадровый резерв для замены "нерадивых" начальников ЖЭУ, которых пообещал увольнять уже после трех жалоб. На основе этих же жалоб, по словам мэра, уже определен список коммунальных организаций, которые будут проверены в ближайшее время специальной рабочей группой с участием жильцов.